Передплатну кампанію на 2019 рік розпочато!

Оформити передплату за пільговими цінами

Бажаєте зекономити на передплаті?

Пропонуємо вам стати учасником програми лояльності «120 балів»!

 

Дізнатися більше

Устное изложение текста повествовательного характера «Деревьям тоже больно». 8-й класс

Л. М. Коломийченко, учитель русского языка Прилукской СОШ І–ІІІ ст. № 7 им. Т. Г. Шевченко, г. Прилуки, Черниговская обл.


Цели:
  • обучающие: формировать умения пересказывать текст в соответствии с замыслом автора, основной мыслью, использовать при передавании содержания текста изученные синтаксические единицы;
  • развивающие: развивать речевые и орфоэпические навыки; умение пересказывать текст по совместно составленному плану;  
  • воспитательные: прививать экологическую культуру, бережное отношение к природе.

 

Тип урока: урок развития связной речи.
 
Оборудование: карточки с текстом изложения.
 
Ход урока
І. Организационный момент
ІІ. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания
III. Объявление темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности
IV. Работа над темой урока.
 
1. Ознакомление с текстом изложения
 
Деревьям тоже больно
 
Степной человек, я никогда не пил берёзового сока. Наслышанный о его неповторимом вкусе, о его чудодейственной силе, способной пробуждать молодость, я мечтал при первом же случае попить берёзового соку.
 
Случай представился. Мы шли с приятелем по весеннему лесу. День был пасмурный, серый. Вокруг сосны, ели, орешник. В их зарослях ещё темнее, чем на полянах.
 
Вдруг как будто солнце выглянуло из облаков и впереди стало светло. Берёзы! Они стояли высокие, в нежной зелени листьев, и прямые, как свечи, стволы разливали вокруг ровный белый свет.
 
Вот когда я напьюсь соку! Подходим к одному дереву. Шершавая кора берёзы до самой древесины изрублена топором, и стоит она мокрая, захлюстанная. Дрогнуло сердце. Я почувствовал острую жалость к раненой берёзе. Сколько можно истязать её? Пошли искать другое дерево…
 
Мы сидели у костра около молодых берёзок. Под берёзками стояли два стакана, и тонкими ручейками стекал в них сок. Попробовал — сладкая водица.
 
Вот и сбылась мечта. Мне больше не надо соку, а он всё течёт и течёт из надрезов, и нет никакой возможности его остановить. Вкусный берёзовый сок, но добывать его больше не буду. Жаль деревья, уж больно по-человечьи они проливают слёзы.
(Н. И. Терехов)
 
2. Беседа
  • О чём мечтал автор?
  • При каких обстоятельствах он оказался в берёзовой роще?
  • Какое чувство испытал рассказчик при виде раненого дерева?
  • Удалось ли писателю отведать берёзового соку?
  • Каким он оказался на вкус?
  • Что заставило автора отказаться от других попыток напиться целебного напитка?
  • Что хотел сказать писатель своим рассказом?
  • Сформулируйте основную мысль текста. Докажите правильность вашего суждения цитатой.
  • Определите тип и стиль речи. Докажите примерами из текста.
  • Найдите известные вам средства связи между предложениями.

 

3. Словарная работа
  • Какими словами можно заменить слово автор?
  • Как вы понимаете смысл выражения захлюстанная берёза?
  • Какое сравнение использует писатель, описывая берёзы?
  • Как он передаёт своё восхищение от увиденного?

 

4. Коллективное составление подробного плана к тексту. 
Образец плана 
1) Мечта рассказчика.
2) В весеннем лесу.
3) Берёзы.
4) Раненое дерево.
5) Сладкая водица.
6) «Жаль деревья, уж больно по-человечьи они проливают слёзы».
 
5. Коллективный пересказ текста по плану
 
6. Устное изложение текста учащимися
 
V. Систематизация и обобщение изученного
Беседа
  • Как вы относитесь к событиям, о которых идёт речь в тексте?
  • Как бы вы поступили на месте рассказчика?
  • Как можно добывать берёзовый сок, не уничтожая при этом деревьев?

 

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия
 
VII. Домашнее задание
Повторить типы и стили речи. 
Подготовить устное изложение текста «Деревьям тоже больно».
Dounload PDF

Відгуки читачів