Feste im Fruhling (die 5. Klasse)

Семенюк О. П., Брацлавський НВК ?ЗОШI–III ст. № 1-гімназія?, Немирівський р-н, Вінницька обл.


Цілі:

- практична: активізувати відому та ввести нову лексику до теми «Весняні свята»; навчати учнів вести бесіду за темою;

- розвивальна: розвивати увагу та пам'ять учнів, навички читання, аудіювання, діалогічного та монологічного мовлення, письма;

- освітня: поглибити знання учнів за даною темою; ознайомити їх із традиціями святкування Великодня у Німеччині;

- виховна: виховувати в учнів інтерес до вивчення німецької мови, повагу до до звичаїв та традицій українського та німецького народу.

Обладнання: підручник Сотникової С. І., Білоусової Т. Ф. “Hallo, Freunde“ 5 клас, робочий зошит, СD програвач, компакт-диск до підручника, мультимедійна дошка, презентація “Ostern“.

Тип уроку: комбінований.

 

Хід уроку
 
І. Початок уроку
 
Привітання. Бесіда з черговим
 
L. Guten Tag! Ich freue mich euch wieder zu sehen.
  • Wie geht es euch?
  • Wer hat heute Klassendienst?
 
Мовленнєва розминка
  • Kinder, welche Feste kennt ihr?
  • Wann feiert man diese Feste?
  • Und welche Jahreszeit ist jetzt?
  • Wie heißen die Frühlingsmonate?
  • Welcher Monat ist jetzt?
Повідомлення теми та мети уроку
 
L. Im Frühling sind auch viele Feste. Unser heutiges Thema heißt “Feste im Frühling”.
 
Фонетична зарядка
 
L. Wie gewöhnlich beginnen wir unsere Stunde mit den phonetischen Vorübungen.
 
Hört zu und sprecht nach!
 
Ostern feiern wir im Frühling.
Ostereier färben ruhig.
Osterkuchen backen wir.
Alles Gute wünschen wir.
 
 
ІІ. Основна частина уроку
 
Контроль домашнього завдання
 
L. Präsentiert eure Bilder und erzählt über den beliebten
Frühlingsmonat.
 
Уведення нової лексики
 
L. Hört zu und sprecht nach!
  • der Frauentag — Жіночий день;
  • der Tag des Sieges — День Перемоги;
  • Ostern — Великдень, Пасха;
  • die Osternferien — великодні канікули;
  • der Osterhase — великодній заєць;
  • das Osterei — великоднє яйце (крашанка);
  • suchen — шукати.
Тренування у вживанні нової лексики
 
L. Verbindet Daten und Feste.
 
1) am 8. März a) der Tag des Sieges
2) im April oder im Mai b) das Neujahr
3) am 9. Mai c) der Frauentag
4) am 1. Januar d) Ostern
 
Übung 1, S. 145 (Lehrbuch).
 
Welche Feste feiern wir im Frühling? Lest die Sätze vor und ordnet sie den Bildern zu.
 
Übung 2 S. 145 LB.
 
Lest das Gedicht. Zu welchem Fest passt es?
 
(Один учень читає вірш, разом визначають у класі, якому святу він присвячений.)
 
Письмо
1. Übung 3, S. 146.
2. Übung 3, S. 118 (Arbeitsbuch).
 
Фізкультхвилинка
L. Hört zu, sprecht nach und zeigt.
 
1, 2, 3, 4
Heute alle turnen wir.
Mit dem Kopfe nick, nick, nick
Mit dem Finger tick, tick, tick
Mit den Händen klapp, klapp, klapp
Mit den Füßen trapp, trapp, trapp.
Mit dem Kopfe nick, nick, nick
Mit dem Finger tick, tick, tick
Einmal hin, einmal her
Rundherum ist nicht so schwer.
 
 
Читання, говоріння
 
L. Man feiert den Frauentag und den Tag des Sieges nur in der Ukraine. Und Ostern feiert man in der Ukraine und in Deutschland.
 
 
Перегляд презентації (робота ланцюжком)
 
L. Schaut euch die Präsentation “Ostern in der Ukraine und in Deutschland” an.
 
 
Аудіювання
 
(Впр. 6, стор. 147 Учні слухають невеликі тексти на диску і визначають послідовність малюнків.)
 
L. In der Übung 6 im Lehrbuch seht ihr Bilder. 
 
Hört drei kleine Texte und nummeriert die Bilder. Um welches Fest geht es?
 
 
Situation 1.
Es ist der Frauentag. Die Kinder beglückwünschen ihre Mutter und wünschen ihr alles Gute. Sie schenken ihr Blumen.
 
 
Situation 2.
Es ist der Tag des Sieges. Alle Menschen wünschen den Veteranen alles Gute. Am Abend ist ein Feuerwerk.
 
 
Situation 3.
Es ist Ostern. Die Kinder suchen den Osterhasen und die Ostereier im Garten.
Lösung: 1, 3, 2.
 
 
ІІІ. Заключна частина уроку.
 
Домашнє завдання
LB: Übung 7, S. 147; AB: Übung 2, S. 118.
 
Підсумок уроку
  • Wann ist Ostern in diesem Jahr in der Ukraine?
  • Was feiern wir am 9. Mai?
  • Wann feiern die Deutschen Ostern?
Sie haben gut gearbeitet. Danke schÖn.
Dounload PDF

Відгуки читачів