Здоров 'я — найбільше багатство

 

Капусник В. В., Вільшанська ЗОШ I—III cт., Дергачівський р-н, Харківська обл.


 

Мета: перевірити знання лексики з цієї теми; удосконалювати навички монологічного та діалогічного мовлення; розвивати навички аудіювання; узагальнити знання з теми; розвивати увагу, мислення, пам'ять; виховувати здоров'язберігаючі звички.

 

Обладнання: підручник, картки для роботи в групах, тексти для читання, тестові завдання, ілюстрації по тем.

 

Хід уроку

 

I. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення

 

1 Оголошення теми і мети уроку

2 Фонетична зарядка

1. H ort zu und sprecht nach!

Mit Sport und Spiel

Mit Spa. und Gesundheit

Leben wir viele Jahre.

 

2. Was passt nicht in die Reihe?

Die Spritze — die Grippe — das Medikament — die Tabletten — die Tropfen

Der Husten — der Schnupfen — der Magen — die Halsschmerzen — die Erkaltung

Der Chirurg — der Internist — der Apotheker — der Augenarzt — der Zahnarzt

Das Krankenhaus — die Krankenschwester — die Klinik — die Arztpraxis — die Poliklinik

 

3. Verbinde richtig die deutschen Worter mit ihren ukrainischen Aquivalenten!

Der Internist  педіатр
Der Chirurg  хірург
Der Patient  отоларинголог
Der Kinderarzt  окуліст
Der Hals-Nasen-Ohrenarzt  терапевт
Der Augenarzt  пацієнт

 

3 Експрес-опитування

Lehrer. Die Kinder und Erwachsenen sind oft krank. Sagt, wohin gehen sie?

Schuler. Sie gehen in die Klinik oder ins Krankenhaus.

1. Was bringt den Kranken ins Krankenhaus? (der Krankenwagen)

2. Wer untersucht den Kranken? (der Arzt)

3. Wer gibt Spritze dem Kranken? (die Krankenschwester)

4. Wer operiert den Kranken? (die Arzte und die Krankenschwestern)

5. D er Hund hat das Bein verletzt. Wohin geht Kolja mit dem Hund? (in die Tierklinik)

 

II. Основна частина уроку

1 Робота в групах

Вправа “Wir kennen gut die Worter”

Учні об'єднуються у три групи: “September”,“Oktober”, “November”.

Кожна група отримує картку із завданням.

Die Gruppe “September” soll die Korperteilenennen.

Die Gruppe “Oktober” soll Medikamente nennen.

Die Gruppe “November” soll die Krankheitennennen.

 

2 Робота в парах

Учні повинні заповнити таблицю, вказавши, що робить лікар і що робить пацієнт.

Den Puls fuhlen, den Arzt anrufen, den Kranken untersuchen, die Arznei einnehmen, die Temperatur messen, nach der Gesundheit fragen, in die Apotheke gehen, husten, den Mund aufmachen, eine Diagnose stellen, Schmerzen haben, das Rezept ausstellen, Tabletten und Tropfen verschreiben.

Was macht der Arzt? Was macht der Kranke?
Der Arzt fuhlt den Puls, … Der Kranke ruft den Arzt an, …

 

3 Фізкультхвилинка

Wasser, Sonne, Luft und Wind

Unsre besten Freunde sind.

Alle Kinder, gro. und klein

Wollen gute Sportler sein.

 

4 Розвиток навичок діалогічного мовлення

Інсценування діалогів

Прийом у лікаря. Один учень виконує роль лікаря, деякі учні — ролі хворих. Вони стоять у черзі до лікаря. Хворі скаржаться на біль, що їх турбує, лікар надає допомогу.

 

— Guten Tag! Was fehlt dir?
— Ich habe einen starken Kopfschmerzen.
— Du sollst Temperatur messen. Du hast leichtes Fieber. Du sollst Schmerztabletten einnehmen.
— Guten Tag! Was hast du denn?
— Ich habe Husten und Schnupfen.
— Das ist die Erkältung. Du sollst Hustentee trinken und Nasentropfen kaufen.
— Guten Tag! Wie fühlst du dich?
— Ich fühle mich nicht wohl. Ich habe starkes Fieber 38,7°.
— Mach bitte den Oberkörper frei. Atme ein, atme aus, nicht atmen.
— Du hast eine Grippe. Du musst im Bett bleiben. Ich verschreibe dir die Medikamente.
 
5 Розвиток навичок аудіювання
Text
 
Beim Arzt
 
— Was fehlt Ihnen, Herr Müller? Setzen Sie sich und erzählen Sie.
— I n letzter Zeit habe ich oft Herzklopfen. Ich bin immer sehr schnell müde.
— H aben Sie Beschwerden, wenn Sie die Treppe hinaufsteigen?
— Ja, Herr Doktor. Ich wohne im dritten Stock. Im ersten und im zweiten Stock muss ich immer etwas ausruhen.
— M achen Sie bitte den Oberkörper frei. Ihr Herz gefällt mir nicht. Wie viel wiegen Sie?
— D as weiß ich nicht, Herr Doktor. 
— Bitte stellen Sie sich auf die Waage. 105 Kilogramm. Das ist zu viel — ich wundere mich nicht, dass Sie Beschwerden haben. Sie müssen am schnellsten abnehmen.
— Wie soll ich das machen, Herr Doktor?
— Erstens weniger essen, höchstens dreimal am Tag. Zweitens weniger trinken, höchstens ein Liter am Tag. Drittens viel Bewegung. Gehen Sie jeden Tag ein Stück spazieren. Und vergessen Sie nicht, jeden Morgen gymnastische Übungen zu machen.
 
Завдання “Was ist richtig? Was ist falseh?”
1. In letzter Zeit hat Herr Müller Herzklopfen.
2. Herr Müller ist immer sehr schnell müde.
3. Herr Müller hat keine Beschwerden, wenn er die Treppe hinaufsteigt.
4. Herr Müller wohnt im dritten Stock.
5. Er muss sich nur im zweiten Stock ausruhen.
6. Sein Herz gefällt dem Arzt.
7. Herr Müller wiegt 120 Kilogramm.
8. Herr Müller muss langsamer abnehmen.
9. Herr Müller muss weniger essen.
10. Herr Müller muss die gymnastischen Übungen am Morgen vergessen.
 
III. Заключна частина уроку
 
1 Підсумок уроку
Ihr habt gut gearbeitet. Eure Noten sind …
 
2 Домашнє завдання
Einen Dialog “Beim Arzt” bilden.
Dounload PDF

Відгуки читачів